Full Details for Lot 127

Auction 732, Lot # 127

A - Toussaint, Manuel.
Arte Colonial en México / Paseos Coloniales / Pintura Colonial en México / La Litografía en México en el Siglo XIX.
a) Arte Colonial en México.

México: Imprenta Universitaria, 1962.
4o. marquilla, XIII + 303 p. + 1 h. + 449 ilustraciones.
Con cinco láminas a color.
Segunda edición.
Encuadernado en pasta dura.
b) Paseos Coloniales.
4o. marquilla, VII + 162 p. + 216 ilustraciones.
Segunda edición.
Encuadernado en pasta dura.
c) Pintura Colonial en México.
México: Imprenta Universitaria, 1965.
4o. marquilla, XVI + 307 p. + 415 ilustraciones.
Con 23 láminas a color.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
d) La Litografía en México en el Siglo XIX.
México: Manuel Quesada Brandi, 1965.
4o. marquilla, 36 p. + 80 láminas.
Edición de 1001 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar.
Quinta edición.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 4.
Estimado $3,000-4,000